materialnomaden – das Team für re:use und circular design in der Baukultur

Wir entwickeln Projekte im Bereich Architektur, Stadtplanung, Objekt- und Produktentwicklung, Kunst und Design sowie Tragwerksplanung, Baudurchführung und angeleitetem Eigenbau.

Unsere Prozesse sind auf die Optimierung von Lebenszyklen der Objekte, Bauteile und Materialien zugeschnitten und unterliegen den Visionen einer zukunftsfähigen Kreislaufwirtschaft.

team

team

Architektur, Design und Gestaltung / Gründungsmitglied HarvestMAP eG

kessler@materialnomaden.at

Andrea Kessler

Tragwerksplanung und angeleiteter Eigenbau / Gründungsmitglied bauteiler & HarvestMAP eG

kneidinger@materialnomaden.at

Peter Kneidinger

Architektur / Gründungsmitglied bauteiler

wintersteiger@materialnomaden.at

Tina Wintersteiger

Betriebsmanagement & Sales

ruthner@materialnomaden.at

Christian Ruthner

Grafik, Konzept & Design

laber@materialnomaden.at

Theresa Laber

Sales & Buchhaltung

dutt@materialnomaden.at

Bishib Dutt

Architektur, Planung & Ausführung

ganter@materialnomaden.at

Max Ganter

Prototypenbau & Bauteilaufnahme

thomas@materialnomaden.at

Leon Thomas

Prototypenbau & Umsetzung

putz@materialnomaden.at

Sandra Putz

Kunst & Handwerk

haydari@materialnomaden.at

Ali Haydari

Architektur & 3D Modelling

katona@materialnomaden.at

Eszter Katona

Projektumsetzung & Werkstatt

moser@materialnomaden

Immanuel Moser

Bauteilaufnahme

info@materialnomaden.at

Jakob Grabher

Social Media, Grafik & Fotografie

faiss@materialnomaden.at

Fabian Faiss

Werde Teil des Teams und schreibe an:

bewerbung@materialnomaden.at

MitGründerinnen

Susanne Marie Dethlefsen (Gründungs- und Genossenschaftsmitglied HarvestMAP eG), Carola Stabauer (Gründungsmitglied HarvestMAP eG)

Partnerinnen

Johannes Schrems (Elektrik), Ronald Pfisterer (Logistik & Medien), Maxe Mackinger (Prototypenbau & Workshops), Josef Dreisiebner (Tischlerei), Ufuk Arslan (Transportvermietung)

Teammitglieder vor 2020

Based Nesari (Logistik & Rückbau), Joanna Giesinger (Praktikum), Günther Berger (Controlling), Ali Mosawi (Rückbau), Ulisse Viezzoli (Logistik), Lukas Zeilbauer (Planung), Thomas Sieberer & Claus Fischer (Prototypenbau), Medi Maikari (Hilfskraft), Brigitte Sponer (Architektur, Sales Management), Joachim Schreiber (Sales)