materialnomaden – das Team für re:use und circular design in der Baukultur

Wir entwickeln Projekte im Bereich Architektur, Stadtplanung, Objekt- und Produktentwicklung, Kunst und Design sowie Tragwerksplanung, Baudurchführung und angeleitetem Eigenbau.

Unsere Prozesse sind auf die Optimierung von Lebenszyklen der Objekte, Bauteile und Materialien zugeschnitten und unterliegen den Visionen einer zukunftsfähigen Kreislaufwirtschaft.

team

team

Architektur, Design und Kunst / Gründungsmitglied HarvestMAP eG

kessler@materialnomaden.at

Andrea Kessler

Tragwerksplanung und angeleiteter Eigenbau / Gründungsmitglied bauteiler & HarvestMAP eG

kneidinger@materialnomaden.at

Peter Kneidinger

Architektur / Gründungsmitglied bauteiler

tina@bauteiler.at

Tina Wintersteiger

Architektur, Planung & Ausführung

max@bauteiler.at

Max Ganter

Grafik, Konzept & Design

laber@harvestmap.at

Theresa Laber

Sales & Buchhaltung

dutt@harvestmap.at

Bishib Dutt

Logistik, Prototypen- & Rückbau

nesari@harvestmap.at

Based Nesari

Betriebsmanagement & Sales

ruthner@materialnomaden.at

Christian Ruthner

Prototypenbau & Umsetzung

sandra@bauteiler.at

Sandra Putz

MitGründerinnen

Susanne Marie Dethlefsen (Gründungs- und Genossenschaftsmitglied HarvestMAP eG), Carola Stabauer (Gründungsmitglied HarvestMAP eG)

Partnerinnen

Ali Haydari (Schlosserei), Johannes Schrems (Elektrik), Ronald Pfisterer (Logistik & Medien), Maxe Mackinger (Prototypenbau & Workshops), Josef Dreisiebner (Tischlerei), Ufuk Arslan (Transportvermietung)

Teammitglieder vor 2020

Günther Berger (Controlling), Ali Mosawi (Rückbau), Ulisse Viezzoli (Logistik), Lukas Zeilbauer (Planung), Thomas Sieberer & Claus Fischer (Prototypenbau), Medi Maikari (Hilfskraft), Brigitte Sponer (Architektur, Sales Management)